пятница, 22 марта 2013 г.

Воротничок из бисера. Схема.


Для того что бы сплести такой воротничок, понадобится бисер, капроновая нить, и терпение)




Основная схема плетения показана ниже на фото. У нас есть верхний ряд бусин, нижний и центральные бусинки. Обратите внимание на "центральные", при помощи их будет вести счет, для того что бы наш воротничок из бисера получился осесимметричным. Сначала плетем цепочку по схеме из 19 "центральных бусин", после 19 бусинки обеваем на нижний и верхний ряд по одной бусинке (а не по две как в нашей стандартной схеме). Таким образом центр цепочки будет обозначен в виде крестика, а "центральных бусин" в цепочке получится 38.
После того как наша цепочка готова начинаем формировать уголки воротничка из бисера. На схеме ниже, черными кружками показан центр, а голубыми новые бусинки. Схема плетения та же, только теперь верхними бусинками 2-ого ряда служат нижние бусинки 1-ого рядка. В этом ряду будут 10 "центральных бусин", а визуально Вы увидите, во 2-ом ряду,  9 кружков из бисера. 


Третий ряд плетем так же. Обратите внимание на то ,как мы начинаем приплетать бусинки ко второму ряду, захватывая две нижних бусинки соседних кружков. В этом рядку у нас будет 8 "центральных бусин" и 7 кружков.  

Следующий 4-й ряд, плетем так же, но "центральных бусин" будет 6, а кружков 5. Продолжаем плести ряды пока у нас в конце останется один кружок с двумя центральными бусинками. И здесь, Вы еще не расслабитесь так как это только один уголок воротничка из бисер. Второй плетем симметрично центру.
Если разъяснения Вам кажутся непонятными, Просто начните, и думаю по ходу разберетесь. В конце концов Вы получите шикарное украшения, которое может носить как взрослый так и ребенок. Удачи с воротничком из бисера;)